adidas bottes adios ultra 3 adizero vs N80mnw
Discipline
Explorer la matière
Niveaux
PS.
Auteur
D. D.
formateurs wiggle formateurs bottes adidas bottes adidas wiggle e9IWDbHYE2
Objectif
Classer des objets en utilisant son sens du toucher et de la vue: doux, rugueux.

Programmes 2008:
- repérer les caractéristiques simples des objets usuels en agissant sur eux.
- les cinq sens : leurs caractéristiques et leurs fonctions.
chaussures la femmes redoute chaussures la redoute adidas femmes SVUzMp
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2010
Modifiée le 07 novembre 2010
adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
Statistiques
814 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .

adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg

Déroulement des séances

1
adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
chaussures lite response running response adidas adidas lite running H9IYb2eDWE

Découverte.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Découvrir les notions de doux et rugueux.
junior chaussure ace16 chaussure adidas en ZwPuXlOiTkDurée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Papier de verre, coton.

1. Découverte des matériaux.

| 10 min. | découverte

1. Coin regroupement.

Chaque enfant prend un bout de papier de verre.adidas chaussures chaussures adidas tuscany tuscany adidas tuscany adidas chaussures adidas tuscany tuscany adidas chaussures chaussures CrdoeBQxEW

"Je vais vous donner un bout de papier bizarre. Il est comment ce bout de papier?" Il râpe.

"Est-ce que c'est agréable de le toucher?" Non.

2. "On va essayer de frotter son bras avec. Qu'est-ce qui se passe?" Ca râpe...

3. "Maintenant je vais vous donner autre chose". L'enseignante donne du coton.

" Est-ce que c'est agréable à toucher?" Oui

" On va frotter son bras avec: est-ce que ça fait pareil que le papier de verre?" Non.

basse adidas basse chaussure noir chaussure cuire noir cuire adidas chaussure pGUzVqSM

2. Vocabualaire.

| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. "Comment ça s'appelle quand c'est agréable à toucher?" C'est doux.

"Et quand ça râpe le bras?" C'est rugueux.

Les enfants répètent les mots doux et rugueux.

adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
2
adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg

Divers matériaux.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
images chaussure adidas chausport chaussure adidas 3lTKF1Jc
Explorer la matière
Objectif
Différencier les objets doux des objets rugueux par le toucher, en s'aidant de la vue.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Carton ondulé, panier, pompon, papier brillant, papier crépon, tissus, laine, coton, tapisserie, papier plastifié, papier de verre, ...

1. Divers matériaux à découvrir.

| 10 min. | entraînement

1. Dans un panier hors de portée des enfants, il y a différents matériaux:

- carton ondulé de couleur

- pompons
- papier brillant de couleur,
- papier crépon,adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
- tissus
- bouts de laine
- coton
- tapisseries
- papier verre
- papier bristol

L'enseignante prend certains matériaux, les fait toucher à un élève. "Qu'est - ce que tu peux dire quand tu le touches?" Les enfants doivent utiliser les mots doux / rugueux.

"Comment tu le sais?"

2. Lien avec "Percevoir, sentir, imaginer, créer".

| 10 min. | entraînement

Peinture libre avec divers matériaux: papier de verre et coton.

adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
3

Sacs à toucher.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Différencier des objets doux ou rugueux par le toucher.
Duréeadidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cartons avec du coton ou du papier de verre collé dessus.

1. Découverte du sac à toucher.

| 5 min. | découverte

1. Dans un sac, on met des cartons avec collé dessus du coton ou du papier de verre.

"

adidas femmes39 8 adidas bottes sequence 6b7vmIYfyg
Je vous ai apporté un sac avec plein de choses de dans. Mais on ne peut pas regarder, on ne peut que toucher!"

A la demande de l'enseignante, les enfants doivent fouiller dans le sac sans regarder, et en sortir soit un objet doux, soit un objet rugueux.

Chaque élève essaie.

Variante si très bien réussi: mettre différents matériaux sur les cartons.

2. Évaluation.

| 10 min. | évaluation

A la demande de l'enseignante, l'élève sort un objet doux et un objet rugueux.