adidas adidas green mint chaussures running green mint deBxQrWECo
Objectif
Classer des objets en utilisant son sens du toucher et de la vue: doux, rugueux.

Programmes 2008:
- repérer les caractéristiques simples des objets usuels en agissant sur eux.
- les cinq sens : leurs caractéristiques et leurs fonctions.
adidas for sale sale for adidas chaussures tenerife chaussures tenerife chaussures for adidas tenerife WE29IHD
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2010
Modifiée le 07 novembre 2010
boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
Statistiques
814 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .

boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC

Déroulement des séances

1
boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
noir gtx adidas 8 adidas gtx orange 8nPwk0O

Découverte.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Découvrir les notions de doux et rugueux.
coat noir stripe arm rain adidas jacket 6bfyY7IvgDurée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Papier de verre, coton.

1. Découverte des matériaux.

| 10 min. | découverte

1. Coin regroupement.

Chaque enfant prend un bout de papier de verre.adidas roland garros garros garros roland chaussure adidas chaussure roland adidas KJTl1cF3u

"Je vais vous donner un bout de papier bizarre. Il est comment ce bout de papier?" Il râpe.

"Est-ce que c'est agréable de le toucher?" Non.

2. "On va essayer de frotter son bras avec. Qu'est-ce qui se passe?" Ca râpe...

3. "Maintenant je vais vous donner autre chose". L'enseignante donne du coton.

" Est-ce que c'est agréable à toucher?" Oui

" On va frotter son bras avec: est-ce que ça fait pareil que le papier de verre?" Non.

chaussures adidas adidas chaussures chaussures bape bape adidas adidas bape chaussures bape chaussures adidas OuPkXiTwZ

2. Vocabualaire.

| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. "Comment ça s'appelle quand c'est agréable à toucher?" C'est doux.

"Et quand ça râpe le bras?" C'est rugueux.

Les enfants répètent les mots doux et rugueux.

boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
2
boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC

Divers matériaux.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
adidas marathon marathon marathon x adidas bottes x adidas bottes 4qRAjL35c
Explorer la matière
Objectif
Différencier les objets doux des objets rugueux par le toucher, en s'aidant de la vue.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Carton ondulé, panier, pompon, papier brillant, papier crépon, tissus, laine, coton, tapisserie, papier plastifié, papier de verre, ...

1. Divers matériaux à découvrir.

| 10 min. | entraînement

1. Dans un panier hors de portée des enfants, il y a différents matériaux:

- carton ondulé de couleur

- pompons
- papier brillant de couleur,
- papier crépon,boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
- tissus
- bouts de laine
- coton
- tapisseries
- papier verre
- papier bristol

L'enseignante prend certains matériaux, les fait toucher à un élève. "Qu'est - ce que tu peux dire quand tu le touches?" Les enfants doivent utiliser les mots doux / rugueux.

"Comment tu le sais?"

2. Lien avec "Percevoir, sentir, imaginer, créer".

| 10 min. | entraînement

Peinture libre avec divers matériaux: papier de verre et coton.

boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
3

Sacs à toucher.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Différencier des objets doux ou rugueux par le toucher.
Duréeboost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cartons avec du coton ou du papier de verre collé dessus.

1. Découverte du sac à toucher.

| 5 min. | découverte

1. Dans un sac, on met des cartons avec collé dessus du coton ou du papier de verre.

"

boost boost chaussure boost adidas chaussure adidas adidas oWdxrBeC
Je vous ai apporté un sac avec plein de choses de dans. Mais on ne peut pas regarder, on ne peut que toucher!"

A la demande de l'enseignante, les enfants doivent fouiller dans le sac sans regarder, et en sortir soit un objet doux, soit un objet rugueux.

Chaque élève essaie.

Variante si très bien réussi: mettre différents matériaux sur les cartons.

2. Évaluation.

| 10 min. | évaluation

A la demande de l'enseignante, l'élève sort un objet doux et un objet rugueux.